Subasta 891, Lote # 242 JOSÉ ANTONIO FARRERA Ciudad de México, 1964 - ) L'insolence mysterieuse de la forêt des cinq arbres noir Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "Se trata en todo caso de un pintor dueño de una mirada descarnada y amorosa al mismo tiempo. Su pintura es dramática justamente porque en ella hay personas, es decir, seres depositarios de historias, vivencias sujetos de virtudes y conflictos pero, sobre todo, seres confinados y acotados en el tiempo al que Farrera atrapa como cazador de grandes especies." Santiago Espinosa de los Monteros. Fuente consultada: SALDAÑA MUÑOZ, Rafael et ál. José Antonio Farrera. Óleos. México. Aldama Fine Art. Pág. 8. 140 x 140 cm USD $7,870-$11,240 Estimado $140,000-200,000